1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли пенсионер отказаться от доли в наследстве после 6 месяцев?

У меня с мамой и папой - право собственности на квартиру, где совместно проживали родители.

После смерти папы осталась так же машина и вторая недвижимость.

Папа написал завещание, где всё принадлежащее ему имущество завещал мне.

Мама на это согласна.

Она пенсионер.

Дело о наследстве завели после 6 месяцев.

Нотариус сказала, что мама не имеет права отказаться от своей доли в наследстве.

Права ли нотариус и может ли мама отказаться от своей обязательной доли наследства?

Если может, то какими статьями оперировать при разговоре с нотариусом?

10 Октября 2018, 11:46, вопрос №2130081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
90
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Россошь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве.

также, в соответствии с ч.1 ст. 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Ваша мама не вправе отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо. Это значит, что она имеет право просто отказаться от наследства. Сошлитесь на законодательство при обращении к нотариусу.

10 Октября 2018, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.