336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Законно ли нотариус требует выписать умершую мать для оформления заявления о принятии наследства?

Нотариус требует выписать умершую мать для оформления заявления о принятии наследства, а затем предоставить выписку из домовой книги (где будет сказано, что умершая выписана) и справку о последнем месте жительстве умершей (и проживающих совместно с ней). Законно ли это? Обязан ли я выписывать умершую для подачи заявления о принятии наследства, либо для подачи заявления о выдаче свидетельства на наследство?

10 Октября 2018, 00:22, вопрос №2129745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. 

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом Вам необходимо предоставить нотариусу справку о последнем месте жительства наследодателя для определения места открытия наследства.

Выписывать наследодателя или не выписывать тут решение остается за Вами. Такая обязанность наследника законом не предусмотрена. В данном случае действия нотариуса по истребованию выписки из домовой книги о снятии с регистрационного учета наследодателя неправомерны.

10 Октября 2018, 06:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут