Раздел имущества после развода, если квартира приобреталась в браке в ипотеку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я после развода, оформить 1/2 доли квартиры на себя, так чтобы об этом не знал бывший муж, квартира приобреталась в браке в ипотеку

, Елена, г. Можайск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, без согласия банка и согласия мужа не получится перерегистрировать жилье.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, илисделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Вам надо раздел имущества произвести, если квартира в браке приобретена, то Вам итак 1/2 положена

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.