8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться раздела купленного в браке мужем авто, оформленного на другого человека?

Здравствуйте, муж подает на развод, у нас с ним куплен автомобиль в браке, но записал он его на другого человека, а пользуется целиком и полностью только муж. Есть ли вероятность, что автомобиль можно будет поделить при разделе имущества?

Уточнение от клиента
Я год нахожусь в декрете и даже физически не могла вносить свою лепту. Т.е. под раздел имущества ничего нельзя внести, если вещи были куплены на заработанные деньги мужа?
, вероника, г. Курган
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, так как доказать, что этот автомобиль был приобретен на деньги, которые являлись Вашими совместно заработанными деньгами в период брака, практически невозможно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывает следующее:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0

Под раздел общего имущества практически невозможно будет отнести имущество, которое Ваш муж оформлял на других людей. Если же есть имущество, которое оформлено на Вас или на Вашего супруга, данное имущество подлежит разделу вне зависимости от того работали ли Вы, или находились в отпуске по уходу за ребенком.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
вероника
вероника
Клиент, г. Курган
Хорошо, а если предъявить документы о покупке авто и там будет стоять дата доказывающая, что купден автомобиль в период брака, тоже невозможно что либо доказать?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вероника.

Собственником автомобиля является не Ваш супруг, а постороннее лицо, поэтому в состав общего имущества по смыслу ч.2 ст.34 СК РФ автомобиль не входит и разделу не подлежит.

Теоретически можно поставить вопрос о взыскании неосновательного обогащения  именно с того, кто числится собственником автомобиля сейчас, но тут следует:

1.исходить из конкретных обстоятельств. Как  производились расчеты. -наличными деньгами, безналичным перечислением, кому передавались деньги -тому, кто сейчас числится собственником или непосредственно продавцу и кто конкретно проводил расчеты, как они зафиксированы.

2.  учитывать положения ч.2 ст.35 СК РФ, из содержания которой следует, что Вам придется доказывать, что нынешнему собственнику было доподлинно известно о Вашем несогласии на использование денежных средств, являющихся общим имуществом супругов. 

3.Учитывать, что если по факту были использованы деньги, нажитые супругом до брака и он сможет это доказать, то и они не будут общим имуществом супругов, и он был вправе и использовать по своему усмотрению никого не спрашивая.

Я год нахожусь в декрете и даже физически не могла вносить свою лепту. Т.е. под раздел имущества ничего нельзя внести, если вещи были куплены на заработанные деньги мужа?

вероника

При определении состава общего имущества нахождение в декрете не имеет значения, так как в силу ч.3 ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно, если деньг были нажиты в период брака, то и в период декрета они являются Вашим общим с супругом имуществом.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пункт выдачи Озон выдал товар другому человеку
Пункт выдачи Озон выдал товар другому человеку. Что делать и в какие сроки ?
, вопрос №3924234, Фёдор, г. Усинск
Нотариат
Взяли с мужем Авто кредит машину кредит и машина оформлена на мне, можно ли через натариуса составить
Взяли с мужем Авто кредит машину кредит и машина оформлена на мне ,можно ли через натариуса составить документ в котором было бы прописано что в случае развода я должна буду передать добровольно машину мужу ?
, вопрос №3924183, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
, вопрос №3923835, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
То есть может ли получить их другой человек за меня?
Доброго дня,возник вопрос можно ли получить водительские права,без моего присутствия?то есть может ли получить их другой человек за меня?
, вопрос №3923540, Иван, г. Иркутск
Семейное право
Муж кредит не оплачивал, автомобилем пользовался на равных правах со мной
Автомобиль приобретен мною до вступления в брак в кредит. Муж кредит не оплачивал, автомобилем пользовался на равных правах со мной. Сейчас грозит разводом и хочет делить автомобиль. Кредит я погасила самостоятельно уже будучи в официальном браке. Муж материально не помогает.
, вопрос №3923532, Елена, д. Крым
Дата обновления страницы 08.10.2018