Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу оформленной в браке новой квартиры при слиянии других?

Добрый день! Т.к. мнения разделились, прошу пояснить.

Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если:

1. До брака, в ипотеку, приобретались 2 соседние квартиры. Т.е. в документах-основаниях - два кредитных договора "добрачной" датой.

2. Во время брака, произошло объединение двух квартир в одну большую и соответственно, свидетельство и номер регистрации, уже датой во время брака.

3. После пары лет супружеской жизни, произошел развод, без бракоразводного соглашения о разделе имущества.

Собственно вопроса три:

Нужно ли согласие бывшей супруги?

Зарегистрируют ли такую сделку и можно ли будет её оспорить?

Заранее благодарю за ответы!

, Влад, г. Екатеринбург
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Влад, здравствуйте!

В данной ситуации важно определить каким образом и кто участвовал в оплате двух квартир. Если ипотека на квартиры выплачивалась до брака, то данное имущества является личной собственностью супруга. Если расчёт по ипотеке производился из совместных средств супругов в период брака, данное условие не оговаривалось брачным договором, то речь может идти о совместной собственности супругов.

В силу ст. 218 ГК РФ одним из оснований является сделка:

 Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если брак расторгли то согласия не спросят, но оспорить такую сделку однозначно можно.

За более точными подробностями обращайтеся в чат.