1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу оформленной в браке новой квартиры при слиянии других?

Добрый день! Т.к. мнения разделились, прошу пояснить.

Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если:

1. До брака, в ипотеку, приобретались 2 соседние квартиры. Т.е. в документах-основаниях - два кредитных договора "добрачной" датой.

2. Во время брака, произошло объединение двух квартир в одну большую и соответственно, свидетельство и номер регистрации, уже датой во время брака.

3. После пары лет супружеской жизни, произошел развод, без бракоразводного соглашения о разделе имущества.

Собственно вопроса три:

Нужно ли согласие бывшей супруги?

Зарегистрируют ли такую сделку и можно ли будет её оспорить?

Заранее благодарю за ответы!

08 Октября 2018, 14:59, вопрос №2128017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Влад, здравствуйте!

В данной ситуации важно определить каким образом и кто участвовал в оплате двух квартир. Если ипотека на квартиры выплачивалась до брака, то данное имущества является личной собственностью супруга. Если расчёт по ипотеке производился из совместных средств супругов в период брака, данное условие не оговаривалось брачным договором, то речь может идти о совместной собственности супругов. 

В силу ст. 218 ГК РФ одним из оснований является сделка:

 Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если брак расторгли то согласия не спросят, но оспорить такую сделку однозначно можно.

За более точными подробностями обращайтеся в чат.

08 Октября 2018, 20:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.