8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить соглашение о разделе имущества, если квартира находится в ипотеке?

Добрый день! Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит.(соотвественно разрешение они не дадут(квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400т.р. от супруга. Но тут сказали что с 400 т.р. придется платить НДФЛ. Можно ли оформить соглашение о разделе имущества после развода таким образом, чтоб передать квартиру полностью супругу? то есть не в равных долях? А супруг напишет расписку что взял в долг 400т.р.

Показать полностью
, Маким, г. Москва
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Маким, 

супругу: квартира + обязательства по ипотеке

Маким

но ведь

соотвественно разрешение они не дадут

Маким

из судебной практики

Исключив из п. 2 ст. 346 ГК указание на возможность иного распоряжения без согласия залогодержателя, кроме отчуждения, законодатель позволил супругам произвести раздел заложенного жилого помещения между собственниками путем определения долей в праве общей совместной собственности без согласия залогодержателя. Указанный вывод основан на норме п. 2 ст. 253 ГК, которая устанавливает возможность распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности, по согласию всех участников.
Соглашение о разделе общего имущества может быть частью брачного договора. При этом ст. 46 СК РФ предусматривает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора. Так, согласно п. 1 ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Учитывая, что залогодержатель является по отношению к супругу-должнику кредитором, для раздела «ипотечного жилья» по брачному договору достаточно лишь письменного уведомления залогодержателя.
Вместе с тем к указанному случаю, так же как и к соглашению о разделе имущества, субсидиарно должна применяться ст. 346 ГК РФ, пункт 2 которой до 1 июля 2014 г. предписывал не просто уведомление, а необходимость получения согласия залогодержателя. Следовательно, и на заключение брачного договора, предметом которого являлось определение юридической судьбы жилого помещения, находящегося в залоге, до вступления в силу последних нововведений в ГК требовалось согласие залогодержателя. Соответственно, после 1 июля 2014 г. супруги могут самостоятельно определить судьбу своего имущества без учета мнения залогодержателя.

Т.о. полностью произвести отчуждение супругой всей доли в пользу супруга без учета мнения залогодержателя (банка) не получится. 

Что если при разделе имущества вам прописать доли, супруге размер доли — равный 400 т.р., вам- остальное. В последствии (через месяц — два) супруга вам продает свою долю за 400 т.р. Но это также возможно только с согласия залогодержателя, т.е. банка. Ибо фактически произойдет замена заемщика, а это существенное условие кредита.

1
0
1
0
Маким
Маким
Клиент, г. Москва
Думали о долях… супруга хочет, чтоб она не была заемщиком(собиратся брать квартиру в ипотеку). И после продажи доли придется платить налог.
А вариант после развода раздел имущства с полной предачей квартиры супругу не пойдет? (Банк на это даст согласие, но только после того как будет документ о разводе… раньше процесс они запустить не могут, и соотвественно не берут докуенты так как проект соглашение о разделе имущесва не принимают без развода) и расписка о том что супруг должен супруге 400т.р.?
И после продажи доли придется платить налог.

Маким

а как же налоговый вычет в 1 млн.? забыли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018