160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы необходимы для регистрации брака с гражданином Таджикистана?

Хотим расписаться в Таджикистане. я гражданка РФ, он гражданин республики Таджикистан. Оба русские. Какие документы и справки мне нужно собрать здесь у себя в РФ, чтобы у нас приняли все документы. Ранее оба были в браке, есть свидетельство о разводе и справка о том, что не состою в браке на текущий момент (выдана в Архивно-информационном отделе Загс г.Москвы, печать правительства Москвы) Нужно ли эту справку где-то дополнительно заверять. Все документы на русском языке. Апостиль в данном случае не нужен?

08 Октября 2018, 13:26, вопрос №2127930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
149
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для заключения такого брака необходимо соблюсти условия: достижение брачного возраста и обоюдное согласие вступить в брак (ст. 12 СК РФ), удостовериться в отсутствии причин, которые не позволяют заключить этот брак (ст. 14 СК РФ – другой брак, состояние в родстве и др.). Далее следует подготовить пакет официальных бумаг, в том числе доказательства легального нахождения иностранного партнера в РФ, справку о возможности вступить в брак от уполномоченного органа страны гражданства партнера и др. Через месячный срок после подачи заявления будет произведена процедура бракосочетания. Брак, который был оформлен в России, должен пройти легализацию и в стране проживания супруга-иностранца. к содержанию ОГРАНИЧЕНИЯ НА БРАКИ С ИНОСТРАНЦАМИ ДЛЯ ТАДЖИКОВ: ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ Для тех случаев, когда один из будущих молодоженов – иностранный гражданин, статья 12 Семейного кодекса Республики Таджикистан выдвигает два дополнительных требования: иностранец обязан прожить в Таджикистане полный год, предшествующий браку; брачный договор обязателен и должен быть заключен до брака. Говоря о брачном договоре с иностранцем, статья 42 СК Республики Таджикистан предписывает оговорить в нем имущественные вопросы, распределение обязанностей по обеспечению потомства, обеспечение супруга и детей собственным жильем и содержание супруга в случае его нетрудоспособности. За эти положения Таджикистан уже был подвергнут критике со стороны ООН. Такое внимание к иностранным гражданам не случайно (подобные ограничения ранее уже были введены в Туркмении). Официальное объяснение властей гласит, что внесенные в законодательство поправки должны защитить таджикских женщин от насилия и обмана со стороны иностранцев, прежде всего граждан Афганистана, КНР, Германии.

08 Октября 2018, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Варя
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мой вопрос заключался в том, что мы хотим расписаться в Таджикистане. У меня российское гражданство. У него гражданство Таджикистан. По национальности оба -русские! До настоящего момента уже 3 года проживали оба на территории РФ. Сейчас у него срок пребывания заканчивается  и ему необходимо вернуться в Таджикистан.

В нашем случае будут ли действовать поправки относительно срока пребывания — 1 год? Мы хотим подать заявление и расписаться в этом году. Препятствий для заключения брачного договора и соблюдения всех прочих условий у нас нет.

Справки о том, что не состоим в браке на текущий момент и свидетельства о разводе у обоих есть.

09 Октября 2018, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут