8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому и как переходит ипотечная квартира после смерти заемщика?

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить ситуацию с переходом ипотечной квартиры в случае смерти заемщика.

Есть один собственник и заемщик ипотечной квартиры, без созаемщиков, есть полис страхования жизни. Заемщик не находится в браке и не имеет детей, есть только родители.

Кому перейдет квартира в случае его смерти? Родителям? Автоматически или для этого нужно составлять завещание?

Если страховая согласилась выплатить банку страховую сумму, то квартира переходит к ним без необходимости что-то платить? А если страховая отказалась, то они, при желании выплачивать кредит, должны оформить наследство? Читала, что наследники могут вступить в право собственности только через полгода после смерти заемщика. В течение этих 6 месяцев они должны что-то платить банку?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кому перейдет квартира в случае его смерти? Родителям? Автоматически или для этого нужно составлять завещание?

Если страховая согласилась выплатить банку страховую сумму, то квартира переходит к ним без необходимости что-то платить? А если страховая отказалась, то они, при желании выплачивать кредит, должны оформить наследство? Читала, что наследники могут вступить в право собственности только через полгода после смерти заемщика. В течение этих 6 месяцев они должны что-то платить банку?

Надежда

Добрый день!

Если имелась страховка и наступил страховой случай, то страховая должна погасить оставшуюся часть долга по ипотеке. Наследовать будут наследники первой очереди, при отсутствии супруги и детей, к наследникам первой очереди также относятся родители наследодателя, поэтому специально составлять завещание на родителей не обязательно, они и так наследники по закону.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! А до вступления в право собственности в течение 6 месяцев они должны что-то платить банку? Или на это время платежи приостанавливаются?

Более конкретную информацию нужно узнавать в банке или у страховщика. Но, по общему правилу, если наступил страховой случай — смерть заёмщика, то остаток долга по кредиту, должна погасить страховая компания и вам платить больше ничего не надо.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому переходит приватизированная квартира после смерти владельца?
В1998г получили на семью из 3х чел квартиру. В 2003 по договору передачи квартиры в собственность (от колхоза) (были указаны, муж, жена и дочка 8л) муж подал документы на приватизацию. При получении документа о праве собственности, собственником был один муж. Я, жена и дочь в приватизации не участвовали, я не помню, писала отказ или нет, ну наверно, да. В это время, мало кто понимал суть. Мне говорили, что можно сделать собственником одного супруга, вы одна семья. Сейчас, я понимаю, что остались без права владения, только проживание. Вопрос:я(жена) не являюсь совладельцем? Кому переходит приватизированная квартира после смерти владельца? Муж "неблагополучный:,, в случае моего ;ухода; первой, дочь останется ни с чем. Извините, если ниграмотно поставила вопрос.
, вопрос №2959953, Любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому достанутся доли в квартире после смерти родителей? 2хкомнатная квартира, прописаны в ней 5 человек. Бабушка, дедушка, их сын, их дочь и их внук. Собственниками являются трое человек, это внук и бабушка с дедушкой. Сын и дочь от приватизации откзались и просто прописаны в квартире. У бабушки, дедушки и внука как собственников у каждого своя доля в квартире. Кому достанется доли бабушки и дедушки после их смерти, если они никому их не завещали и пр?
, вопрос №2726653, Влада, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
К кому переходят права на муниципальную квартиру после смерти квартиросъемщика?
Здравствуйте. У моего деда заключен договор социального найма. Квартира не приватизирована Я, мой сын и моя недееспособная двоюродная сестра прописаны в муниципальной квартире. Кому перейдут права на квартиру после смерти деда? Смогу ли я приватизировать её после смерти деда?
, вопрос №2215680, Алексей Червяков, г. Красное Село
2 ответа
Наследство
Кому из нас достанется квартира после смерти деда?
Дед, участник ВОВ, написал завещание мне на свою квартиру, в которой прописан и проживает его племянник. Кому достанется эта квартира после смерти деда?
, вопрос №1584742, Наталья,
2 ответа
Раздел имущества
Кому достанется часть приватизированной квартиры после смерти отца, если он проживал с сестрой?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кому достанется часть приватизированной квартиры после смерти моего отца, если других детей и жены у него нет, но есть родная сестра, которая проживала с ним в одной квартире и владеет второй частью квартиры?
, вопрос №1250248, Инна, г. Москва
2 ответа