Здравствуйте!
Если квартира в общей совместной собственности Вас и супруги (не разделена по долям при покупке или позже) или даже зарегистрирована только на одного из супругов, то, да, будет разделена пополам в силу п. 1 ст. 39 СК РФ.
Суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи — п. 2 той же статьи. Как правило, приведенные в этом пункте статьи обстоятельства сложно доказывать и, в связи с этим, чаще всего делят поровну.
Если квартира находится у Вас с женой в долевой собственности или даже собственниками являются также и дети, то при разводе она не делится, потому как уже поделена по долям.
В обоих случаях имеющуюся или образованную в результате судебного раздела долю можно продать. Продажа, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, возможна только с соблюдение права преимущественной покупки другим (другими) долевыми собственниками это квартиры. В ст. 250 ГК РФ прописан порядок (письменное сообщение о цене и других условиях продажи другому собственнику, ждать месяц и, в отсутствии ответа или согласия на покупку, осуществляется продажа). Получив такое уведомление супруга вряд ли будет мириться с сосуществованием в одной квартире с незнакомым человеком, поэтому быстро согласится на размен.
С 2005 г. отсутствует такой термин как разделение лицевого счета. Можно разделить платежные документы, обратившись в расчетный центр, обосновывая расторжением брака и долевой собственностью.
Если есть долги по коммунальным платежам, то они также могут быть разделены в суде при разводе на основании п. 3 ст. 39 СК РФ, пропорционально присужденным долям в общем имуществе супругов.
Не совсем согласен с Вами, Мария. Во -первых раздел квартиры в вашем варианте, при отсутствии у другого собственника жилого помещения, пригодного для проживания, явно нарушит его права, ему то где жить? Чем суд обоснует в данном случае преимущественное право одного из супругов, что именно он в квартире нуждается больше? Это все справедливо и возможно, но если вторая сторона согласна на такой вариант раздела. Но тогда и спора нет, а Василий указывает, что такой спор с женой есть.