8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить налог на т/с, подаренное несовершеннолетнему ребенку?

Ребенку 4 года подарили машину. На машине никто не ездит. Прислали налог на авто. Нужно ли платить налог и что будет родителям если не заплатят?

Ограничение выезда за границу ребенка или родителей?

, Руслан, г. Москва
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Граждане могут владеть и свободно распоряжаться своим имуществом, также граждане несут бремя содержания имущества, что касается 4-летнего ребенка, то юридически он считается недееспособным и не может в полной мере понимать значение своих действий и отдавать им отчет. 

В ФЗ «О налогах на имущество» от 09.12.91г. приводится точное указание, какие категории граждан признаются налогоплательщиками. Так, согласно положениям, любой собственник объекта, признанного налогооблагаемым, обязан уплачивать налог. Освобождения от налогового бремени не предусмотрено ни по имущественному статусу граждан, ни по возрасту владельцев. Таким образом, любое физическое лицо, включая не достигших 18-летнего возраста граждан, иждивенцев, студентов, учащихся, должно уплатить налог за жилое помещение, дом, дачу, гараж и пр. при следующих условиях:

Наличия в распоряжении собственности, входящей в список налогооблагаемой недвижимости;
Отсутствия федеральных и региональных льгот в отношении объекта недвижимости или категории собственника.
Так как все юридически значимые действия несовершеннолетний ребенок осуществляет через своего официального представителя, налоговые обязательства также ложатся на плечи родителей. В случае, если законным представителем ребенка является опекун, усыновитель, попечитель, на них переходят права распоряжения собственностью несовершеннолетнего и обязанность уплаты налогов.

Таким образом несмотря на то, что ответственность несовершеннолетнего не наступает за совершение налогового правонарушения, инспекция вправе не только обязать оплатить транспортный налог но и потребовать уплаты пени за просрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.10.2018