Необходимо ли платить налог на т/с, подаренное несовершеннолетнему ребенку?

Ребенку 4 года подарили машину. На машине никто не ездит. Прислали налог на авто. Нужно ли платить налог и что будет родителям если не заплатят?

Ограничение выезда за границу ребенка или родителей?

, Руслан, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Граждане могут владеть и свободно распоряжаться своим имуществом, также граждане несут бремя содержания имущества, что касается 4-летнего ребенка, то юридически он считается недееспособным и не может в полной мере понимать значение своих действий и отдавать им отчет.

В ФЗ «О налогах на имущество» от 09.12.91г. приводится точное указание, какие категории граждан признаются налогоплательщиками. Так, согласно положениям, любой собственник объекта, признанного налогооблагаемым, обязан уплачивать налог. Освобождения от налогового бремени не предусмотрено ни по имущественному статусу граждан, ни по возрасту владельцев. Таким образом, любое физическое лицо, включая не достигших 18-летнего возраста граждан, иждивенцев, студентов, учащихся, должно уплатить налог за жилое помещение, дом, дачу, гараж и пр. при следующих условиях:

Наличия в распоряжении собственности, входящей в список налогооблагаемой недвижимости;
Отсутствия федеральных и региональных льгот в отношении объекта недвижимости или категории собственника.
Так как все юридически значимые действия несовершеннолетний ребенок осуществляет через своего официального представителя, налоговые обязательства также ложатся на плечи родителей. В случае, если законным представителем ребенка является опекун, усыновитель, попечитель, на них переходят права распоряжения собственностью несовершеннолетнего и обязанность уплаты налогов.

Таким образом несмотря на то, что ответственность несовершеннолетнего не наступает за совершение налогового правонарушения, инспекция вправе не только обязать оплатить транспортный налог но и потребовать уплаты пени за просрочку.