Вступление в наследство не по месту регистрации/проживания наследодателя

Добрый день. Можно вступить в право наследства не по месту регистрации\проживания наследодателя. Я проживаю в Самаре, наследодатель проживал в п. Энергетик Оренбургской области, завещание отсутствует, наследства - недвижимое имущество. Могу обратиться к нотариусу в Самаре?

, Юлия, г. Самара
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Вашем городе и оформить соответствующее заявление. Нотариально заверенное заявление отправьте нотариусу, ведущему наследственное дело.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.