Аннулируется ли долг должника, если мы отзываем иски по алиментам?

Бывший муж не платил алименты в течений года накопился долг больше 100000. Потом я пожалела его и отозвала иски... Если я сейчас возобновлю иски будет ли этот долг за ним или все заново начнут считать?

, Алёна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Если я сейчас возобновлю иски будет ли этот долг за ним или все заново начнут считать?

Да, алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления ИЛ вновь.

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я снова подала на алименты но приставы сказали что задолженности уже не будет… Что мне зделать чтобы задолженность не загорела я не отказывалась от неё.
Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

если алименты уже были присуждены официально  судом, то долг никуда не денеться

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я снова подала на алименты но приставы сказали что задолженности уже не будет… Что мне зделать чтобы задолженность не загорела я не отказывалась от неё.