Предусмотрена ли ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации ИП?

Предусмотрена ли ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации ИП? Если да, какая?

, Денис, г. Оренбург
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность со стороны налоговых органов  будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:

— 10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
— 20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней.

На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее. Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции за незаконное предпринимательство;

— размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;
— осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.

Под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более).

За незаконную предпринимательскую деятельность УК РФ предполагает следующие наказания:

— за причинение ущерба в крупном размере — штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года; Также наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев;
— за причинение ущерба в особо крупном размере — штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за три года; лишение свободы на срок до пяти лет вкупе со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Что значит " за причинение ущерба в крупном размере"?

Ущерб государству и гражданам в размере 1,5 млн рублей и более.