Налогообложение при разводе и разделе недвижимости
В январе 2018г я с женой купили дом, в договоре купли-продажи он числился как участок со стоящим на нем домом. Цена в договоре была указана 600тыс, в реальности заплатили 4млн. Потом еще вложили 1,5 млн на внутреннюю отделку, мебель и технику. Таким образом его стоимость составляет сейчас 5,5млн.
Затем дом ввели в эксплуатацию и он был оформлен в собственность на жену и он стал не как участок с домом, а как дом (насколько я все правильно понимаю).
На текущий момент (октябрь 2018г) мы разводимся и планируем продать этот дом за 5,5 млн и разделить деньги пополам.
Вопрос — нужно ли нам будет заплатить налог с вырученной суммы?
Если налог по идее нужно будет платить, то что можно сделать, чтобы его не платить или чтобы уменьшить сумму налога?
Один знакомый нотариус посоветовал жене, чтобы не платить налог, нужно чтоб я и жена на свои доли в течении календарного года каждый купил другую недвижимость, тогда якобы налог платить не придется. Так ли это? Только не знаю, в курсе ли тот нотариус что по бумагам мы получаем прибыль в 4,9м млн, т.к. купили дом по договору за 600тыс, а продадим (если продадим) за 5,5
При этом еще хочу уточнить, что жена официально не работает. И я тоже не работаю на работе, работаю как индивидуальный предприниматель с официальным доходом 10тыс.р в месяц. Будут ли при этих условиях налоговые вычеты при приобретении недвижимости на свою долю?
Какие еще варианты есть?
И второй вопрос. Я разводиться и делить нажитое имущество не хочу, т.к. жена еще заберет и ребенка, по которому я очень скучаю. Завтра суд в мировом суде.
Нужно ли писать заявление об отказе на развод или достаточно сказать об этом на суде? Какие аргументы лучше привести, чтобы судья дал максимальный срок на примирение?
Я забыл уточнить, эти 1,5 млн на отделку, мебель и технику мы должны часть нашим родителям с обоих сторон и часть банку. Т.е. после продажи дома мы отдаем долги 1,5 млн и остается у каждого по 2млн.
Далее жена покупает в течении этого года квартиру за 2 млн и не платит налог вообще. А я вообще налог не плачу и вопроса налогообложения не касаюсь, просто получаю от покупателей 2млн на свой счет или налом. Я все правильно понял?
Можете подать заявление с просьбой дать срок для примирения. В этом случае судебное заседание будет отложено.