С чего начать оформлять опеку над бабушкой?

Добрый день,

Моей бабушке 92 года, она инвалид 2 группы по зрению + неходячая + начинаюшаяся деменция. Живет со мной 5 лет. У нее есть дом в деревне, на который появился сейчас покупатель. Доверенность от нее просрочена. :( Новую уже не получить, т.к. она не помнит многое. Как быстрее ( и проще) оформить опекунство - по психическому заболеванию (диагноза нет) или по возрасту? С чего начать , куда идти ? После продажи дома, я могу распоряжаться деньгами по своему усмотрению ?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно признать бабушку недееспособной. Вас назначат ее опекуном.  Но вот продажа ее дома затем  возможна будет с согласия отдела опеки.

Анна
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ,

а согласие опеки от чего зависит?  бабушке нужно выделять долю в моей квартире или только прописать необходимо?

Они попросят что то аналогичное по метрам купить на ее имя или деньги положить на неё имя.