Можно ли как-то оспорить коммунальный долг у судебных приставов?

Можно ли как-то оспорить коммунальный долг у судебных приставов, если ты не был нигде трудоустроен и не имеешь установленного заработка?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как собственник и проживающие в квартире лица обязаны вносить оплату за коммунальные услуги и отсутствие дохода не освобождает от выполнения этой обязанности. Можете лишь просить предоставить рассрочку оплаты долга.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, можете в суде, вынесшем решение попросит отсрочки/рассрочки исполнения решения суда ввиду тяжелого материального положения.

Если был вынесен судебный приказ — можете подать заявление о его отмене и в судебном заседании оспорить сумму требуемую ко взысканию(елси имеются основания), если решение было вынесено без вашего участия(и тоже имеются основания для оспаривания суммы взыскания) можете подать заявление об отмене заочного решения.