Раздел наследственного имущества при наличии завещания и обязательных наследников

Имеется всего 6 наследников, из них — пятеро обязательных, но у одного из них завещание на квартиру.После смерти отца моих детей (2 несовершеннолетних) выданы свидетельства:

4 обязательным наследникам — на квартиру в размере 1/12, моим детям соответственно 2/12, и в незавещанном имуществе каждому по 1/6, моим детям 2/6 соответственно.

Наследнику по завещанию 8/12 на квартиру и 1/6 в незавещанном имуществе.

Еще 2 обязательным наследникам- 1/12 в квартире и по 1/6 в незавещанном имуществе.

Свидетельства выданы исходя из кадастровой стоимости. Наследник по завещанию обратился в суд ко мне с требованием о выделе обязательной доли, так как свидетельства выданы в том числе обязательным наследникам определены доли в квартире. Раздел имущества произведен следующим образом:

Общая стоимость имущества составляет — 3 115 356, 59 руб., 1 475 356, 59 руб.- незавещанная часть. Судом признано обоснованным выделение обязательной доли -259 613,05 руб. (на 4-х наследников полагается 1 038 452,20 руб.), а оставшаяся часть поделена между наследником по закону и наследником по завещанию.Правильно ли это? Ведь получается между обязательным наследником и наследником по закону разница всего 35 тысяч, не должна ли разница составлять именно =1/12 в квартире. И получается что мои дети получают половину в незаващенном имуществе, а обязательный наследник по завещанию получает полную долю в незавещанном имуществе? И вообще правильно ли выделение обязательной доли в этом случае.Почему судом признаны свидетельства о праве на наследство недействительными без наличия на то правовых оснований?

, Алена, г. Томск
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Увважаемая, Алена!

Если суд уже вынес решение, рассуждения о его законности абсолютно в данном формате бессмысленно. Его надо либо обжаловать, либо исполнять после вступления в законную силу.

В случае  Вашего несогласия с вынесенным судебным актом, рекомендую Вам обратиться к юристам (адвокатам) по месту Вашего жительства, с просьбой о составлении жалобы на него, где Вы вправе изложить все имющиеся у Вас аргументы в обосновании Вашей позиции. Также судебный акт будет детально изучен специалистами на предмет его обжалования, в момент обращения.

При этом, не нужно затягивать со сроком подачи жалобы, так как законодательно он ограничен.