Предусмотрено ли восстановление векселей после смерти отца?

Здравствуйте! У меня к Вам есть вопрос. Я из города Волгограда, на данный момент нахожусь в Ярославле (Углич) по поводу смерти моего отца. Все его друзья ломятся в его квартиру и просят найти какие-то вексели. Названивают без конца на телефон и тд. Как я могу восстановить эти вексели? Через нотариуса или через полицию? С каким заявлением мне обращаться? Какие бумаги для этого нужны?

, Майя, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы обратитесь к нотариусу, то он сможет заняться розыском имущества, в том числе и векселей. Вам остается только помочь нотариусу и рассказать как можно больше деталей, если Вам известно, дата выдачи, кто выдавал векселя

Майя
Клиент, г. Волгоград

а если же этого не известно?

Вы, главное, обозначьте нотариусу, что такие векселя есть. С помощью товарищей, которые звонят Вам уточните какие векселя и все детали. И это расскажите нотариусу.

Нотариусу дается 6 месяцев как раз на то, чтобы розыскать имущество и Вы смогли стать законным владельцем наследства. А когда нотариус выдаст вам свидетельство о наследстве с указанием всех деталей про векселя, тогда сможете разговаривать с товарищами, которые звонять Вам на законных основаниях.