Как контролируется процесс забора биоматериала при прохождении теста ДНК?

Суд назначил экспертизу на отцовство. Предполагаемый отец не захочет пересекаться в лаборатории со мной и дочерью. Где гарантии, что именно ОН сдаст биоматериал? Теоретически возможно, что за него это сделает другой, похожий на него мужчина? Спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При сдаче генетического материала на экспертизу необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт. Однако, если другой человек будет очень сильно похож на предполагаемого отца ребенка, то теоретически возможна сдача им анализов. То есть все зависит от внимательности сотрудника лаборатории, в которой предполагаемый отец ребенка будет сдавать анализ. Однако, нужно очень сильно быть похожим на отца ребенка, чтобы другого человека принять за него.