Как после смерти мужа восстановить документы, которые забрали родственники и получить наследство?

прожили совместно 20 лет муж умирает родственники забирают все документы на квартиру гараж машину чтоб подать на оформление наследства нужны документы на имущество Как быть -полиция не принимает заявление о препятствие вступления на наследство?Нотариус требует документы КАК МНЕ БЫТЬ??

, Кадкина Ольга Алексеевна, г. Нерюнгри
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга Алексеевна. Главное, что ВЫ подали заявление об открытии наследства. Вы ведь его подали нотариусу?

На квартиру документы не требуются — нотариус самостоятельно может сделать запрос в Росреестр и получить выписку из ЕГРН. На крайний случай — закажите её сами. На автомобиль можно сделать запрос в ГИБДД так же нотариусом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.