Как отменить соглашения о разделе имущества?

Здравствуйте. В 2016 году жена, действующий юрист (в браке с 1997г, двое детей 16 и 7 лет) предложила мне заключить соглашение о разделе имущества мотивируя это тем что изменилось законодательство и теперь собственники отвечают по долгам компаний не только уставным капиталом но и своим личным имуществом. Все это якобы для того чтобы обезопасить недвижимость приобретённую в период совместного проживания. В 2018 году супруга подала на развод и без моего присутствия на суде получила соответствующее решение. В результате , после развода оказалось что мне достались доли в трёх ООО а ей и детям все недвижимое имущество. Прошу подсказать возможно ли признать мнимость соглашения о разделе имущества, так как высока вероятность того что следующим ее шагом будет выселение меня из Квартиры на улицу. Соглашение о разделе имущества заключено через Нотариуса. Заранее благодарен.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возможно ли признать мнимость соглашения о разделе имущества, так как высока вероятность того что следующим ее шагом будет выселение меня из Квартиры на улицу. Соглашение о разделе имущества заключено через Нотариуса. Заранее благодарен.

Роман

Соглашение возможно попробовать оспорить в судебном порядке в части или полностью на основании того, что его условия ставят Вас в крайне неудобное положение:

ст. 179 ГК РФ: 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но, лично, на мой взгляд, это будет сделать крайне сложно, так как Вы лично подписали соглашение и Вашу волю заверил нотариус.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Предполагается, что, ввиду отсутствия множества вариантов, необходимо попытаться применять последствия недействительности ничтожной слелки. Для недействительности  уже пропущены сроки. Мнимость уже не доказать по срокам.