На какое имущество имеет право претендовать дочь родной сестры?

мою родную сестру лишили прав на ребёнка, я стала опекуном племянницы. На какое имущество её ребёнок, т.е. моя опекаемая племянница может претендовать в случае моей смерти и смерти сестры, лишённой род. прав на неё? У каждой из нас с сестрой квартира, плюс квартира в равных долях, доставшаяся нам по закону от нашей мамы. Не достанется ли девочке, ей сейчас 13 лет, моя квартира, плюс квартира её мамы, лишённой прав на девочку, и наша общая с сестрой квартира?

, Маша, г. Киров
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Во-первых ваша племянница может претендовать на наследство после смерти своей матери, как наследник первой очереди. Кроме прочего, если вы удочерите ее, удочеренная сможет претендовать на наследство оставшееся после вас наравне с вашими детьми и родителями.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1.При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.