Копия иска ответчику

Добрый вечер! Хотелось бы понять должен ли истец каким-то образом уведомить ответчика , что на его имя в суд направлен иск . Хотелось бы отметить , что при направлении иска в суд к документым был приложен комплект документов в копии для ответчика .

Заранее благодарна за ответ.

Марагарита

  • image_rest_5bc08b2dc381e6.10221783
    .jpg
  • image_rest_5bc08b2daad475.03362383
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Вы подали иск в суд общей юрисдикции (мировому судье или в районный суд) — то Вы не обязаны извещать ответчика.

Копия иска для него приобщается к подаваемому в суд заявлению и эту копию суд самостоятельно отправляет ответчику.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Если иск подается в арбитражный суд — то перед его подачей Вы должны отправить иск ответчику, а согласно ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Аналогичная ситуация имеет место и в рамках административного судопроизводства при следующих условиях, установленных в ст. 125 КАС РФ

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала следует уточнить, гражданский у вас процесс или арбитражный

В гражданском процессе суд обязан самостоятельно уведомить стороны, от истца этого не требуется

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В арбитражном процессе вы сами направляете копию иска с приложенными документами ответчику, а к иску в суд должны приложить доказательства отправления копии иска ответчику

Таким образом, если уведомление суда об иске не дойдет до ответчика, а в иске указан мобильный номер ответчика, суд должкн / обязан связаться с ответчиком по номеру телефона, указанном в иске. Верно?

Нет, суд извещает стороны письменной повесткой, если сторона сама не давала согласия на СМС уведомление

Ответчик будет считаться уведомленным, если извещение будет доставлено письмом по адресу его регистрации. Получит ли он фактически уведомление или нет — это уже к нему вопрос, юридически он будет считаться уведомленным

Маргарита
Клиент, г. Москва
Если это иск на СНТ, которое имеет только юридический адрес. Должен ли суд приложить все усилия, чтобы ответчик был должен образом уведомлен о получении судом иска на имя СНТ / председятеля СНТ?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь идет не об арбитражном процессе либо  не об иске по КАС ( в определенных случаях), то нет.

У Истца тако обязанности нет.

Это обязанность суда в соответствии с ГПК РФ

Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. (ст. 150)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас дело в городском или мировом суде, то обязанность направления иска ответчику лежит на суде.

2.Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Если у вас дело в Арбитражном суде, то вы обязаны направить иск самостоятельно (ст. 126 АПК РФ).

Если при подготовке судебного заседания выяснится, что ответчик не получил документы, вы имеете право просить суд уведомить ответчика по известному вам номеру телефона.

Так же суд для уточнения адреса обычно направляет запрос в АСБ.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Таким образом, если уведомление суда об иске не дойдет до ответчика, а в иске указан мобильный номер ответчика, суд должкн / обязан связаться с ответчиком по номеру телефона, указанном в иске. Верно?

Маргарита

Суд извещает ответчика доступными способами.

Вы в какой суд с иском обращались?