Предусмотрен ли срок исковой давности по кредиту?

Решила взять кредит в Сбербанке. Пришёл отказ. Обратилась в БКИ., выяснилось.... задолженность по автокредиту в ВТБ 24 от 2013 г в сумме 74 т 340руб. Позвонила в банк. Также потвердили факт,что якобы кредит не закрыт и сумма уже 104т. Скажите, есть ли срок исковой давности по кредиту? Ведь прошло 5лет. И как правильно себя вести в данном случае?

, Наталья, г. Надым
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
есть ли срок исковой давности по кредиту?

Да, есть. Но важно за какой период применять срок исковой давности. Для этого нужно знать на какой срок заключен кредитный договор. Если договор действует до сих пор, то и применить срок исковой давности можно, но только к платежам, которые должны были быть уплачены в 2013 и 2014 годах.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Наталья
Клиент, г. Надым
Большое спасибо!!!