Лишение родительских прав матери ребенка из-за кредитных долгов

Здравствуйте. Ситуация следующая: Хочу в дальнейшем лишить родительских прав маму нашего общего ребенка. Мы не женаты.Живем в моей квартире.Проблема в том,что берет постоянно займы в кредит и не выплачивает их,а выплачиваю я.Сумма около 2 млн рубл. Никак не могу повлиять,только так.Сейчас готова любой документ подписать. Подскажите какой документ мне можно составить и заверить нотариусом,чтобы я мог в случае чего лишить родительских прав маму ребенка? У ребенка моя фамилия.

, Александр, г. Нижневартовск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав  одного из родителей существляется  только в судебном порядке, нотариус такие документы не заверяет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно лишить мать родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, только потому что у нее есть кредиты, а также задолженности по ним. Это не предусмотрено положениями СК РФ (ст. 69).

С уважением,