Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование вкладов

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Завещание на имущество написан на меня, помимо этого имеются 3 сберкнижки на которые написано завещательное распоряжение в Сбербанке (до 2002) на одну сберкнижку на меня на две другие на другого человека, кто и как наследует эти вклады. Спасибо

15 Октября 2012, 14:59, вопрос №21166 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    В соответствии с Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

    Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей ГК РФ (до 01.03.2002 года) вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним).

    То есть, Вы наследуете имущество и 1 вклад, другой человек - 2 вклада.

    16 Октября 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats