Наследование вкладов

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Завещание на имущество написан на меня, помимо этого имеются 3 сберкнижки на которые написано завещательное распоряжение в Сбербанке (до 2002) на одну сберкнижку на меня на две другие на другого человека, кто и как наследует эти вклады. Спасибо

, Елена, г. Москва
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей ГК РФ (до 01.03.2002 года) вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним).

То есть, Вы наследуете имущество и 1 вклад, другой человек - 2 вклада.