Как отказаться от наследства, если прошло полгода?

Добрый день! У меня полгода назад умерла мама. Из наследства была только кредитная карта банка Тинькоф. В права наследства ни я, ни ее муж не вступали. Отказ нотариально не оформляли. У нотариуса мне сказали, что раз мы отказ своевременно не оформили и были прописаны с ней в одной квартире, значит мы считаемся вступившими в наследство. Так ли это? Сразу после ее смерти юристы мне говорили, что нотариальный отказ оформлять не обязательно.

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте! Нотариус конечно правильно всё сказал, что Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Есть только одно «но»  — Вы и долги принимаете в пределах стоимости принятого наследства. Отсюда вывод — если ВЫ ни на одну копейку не приняли никакого наследства — то и ни одной копейки не должны по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Москва
Можно ли по прошествии полугода оформить нотариально отказ?
И ещё, сотрудник банка сказал, что придут описывать имущество. Имеют ли они на это право и какое имущество они могут описать?

А для чего Вам нотариальный отказ. От чего вы собираетесь отказываться, если наследства никакого нет? Какое имущество собирается описывать сотрудник банка без судебного решения, без возбуждения исполнительного производства и визита судебных приставов???? Еще раз позвонит — спросите его фамилию и должность, скажите, что напишите претензию банку и жалобу в Центробанк. Жалобу можно подать здесь: https://www.cbr.ru/Reception/