8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства, если прошло полгода?

Добрый день! У меня полгода назад умерла мама. Из наследства была только кредитная карта банка Тинькоф. В права наследства ни я, ни ее муж не вступали. Отказ нотариально не оформляли. У нотариуса мне сказали, что раз мы отказ своевременно не оформили и были прописаны с ней в одной квартире, значит мы считаемся вступившими в наследство. Так ли это? Сразу после ее смерти юристы мне говорили, что нотариальный отказ оформлять не обязательно.

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте! Нотариус конечно правильно всё сказал, что Вы считаетесь фактически принявшими наследство. Есть только одно «но»  — Вы и долги принимаете в пределах стоимости принятого наследства. Отсюда вывод — если ВЫ ни на одну копейку не приняли никакого наследства — то и ни одной копейки не должны по долгам наследодателя. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Можно ли по прошествии полугода оформить нотариально отказ?
И ещё, сотрудник банка сказал, что придут описывать имущество. Имеют ли они на это право и какое имущество они могут описать?

А для чего Вам нотариальный отказ. От чего вы собираетесь отказываться, если наследства никакого нет? Какое имущество собирается описывать сотрудник банка без судебного решения, без возбуждения исполнительного производства и визита судебных приставов???? Еще раз позвонит — спросите его фамилию и должность, скажите, что напишите претензию банку и жалобу в Центробанк. Жалобу можно подать здесь: https://www.cbr.ru/Reception/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 26.09.2018