Как доказать поступление денежного перевода на карту получателя?

Добрый день!

Перевела денежные средства с карты моего банка на карту Сбербанка по номеру телефону человеку за товар. В итоге деньги не поступили, мне пришлось оплатить товар наличными, спустя больше недели деньги все также не поступили. Человек сказал, что делал выписку по карте, но поступлений там не было. Выписку он не показывал. Разговор о не поступлении денег записан на диктофон. Обращалась в свой банк сначала по телефону с вопросом о поступлении денег, на что банк мне ответил, что с их стороны операция прошла успешно, обращайтесь к получателю.

Я написала официальное письмо в банк о возврате денежных средств в связи с непоступлением денег получателю. Банк прислал данные об операции опять же с комментариями "обращайтесь к получателю". Подозреваю, что обманывает именно человек.

Как мне получить от банка подтверждение, что платеж зачислен получателю? И как можно взыскать деньги с человека?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Наталья!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я рекомендую обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств, а также процентов за пользование денежными средствами. Касательно банка, Вы можете взять выписку о переводе денежных средств.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Что касаемо банка — заказать выписку. Что касаемо человека — в судебном порядке вы можете вернуть деньги как необоснованное обогащение и проценты за пользование вашими средствами

Наталья
Клиент, г. Москва
Но ведь я могу только у своего банка выписку заказать? Доказательства, что деньги дошли у меня нет. Или это уже задача суда проверить факт поступления?