Как подавать отзыв на исковое заявление?

Я собираю подать отзыв на исковое заявление по гражданскому делу, должен ли я при подаче отзыва, приложить копии для истца? Суд сам отправит копию отзыва по почте истцу или я это должен сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Отзыв на исковое заявление, равно как и письменные доказательства, которые вы приобщите к этому отзыву или позднее будете приобщать к материалам дела в ходе судебного разбирательства, подаются в количестве, достаточном для направления всем участникам дела. Подлинный отзыв вы можете вручить суду, а к нему приложить копии этого отзыва по количеству лиц, участвующих в деле (истец, третьи лица и тд)

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Дмитрий

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

все верно вы должны предоставить