Как осуществить развод при наличии несовершеннолетней дочери?

Я планирую развестись с мужем из-за непреодолимых разногласий.У нас есть 3-месячная дочь.Он угрожает забрать дочь к себе.Что мне делать?И правда ли, что к нашему разводу будут привлечены органы опеки?

, Екатерина, г. Ижевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Угрозы мужа безпочвенны, в случае разногласий при разводе место жительства ребенка определяется судом при участии органа опеки и попечительства. Но судебная практика на Вашей стороне как матери, тем более в таком маленьком возрасте грудного ребенка. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;