Может ли отец претендовать на часть квартиры, купленной за материнский капитал?

У меня квартира. Мы живем не в браке. Планируем после рождения ребенка пожениться, продать мою квартиру и добавив материнский капитал, купить квартиру побольше. Если вдруг мы разведемся, может ли (будущий) муж рассчитывать на часть новой квартиры. (Ведь по факту она будет куплены на деньги от продажи моей квартиры и материнский капитал).

, Ирина Червинская, г. Ирбит
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при использовании материнского капитала Вы будете оформлять нотариальное обязательство об оформлении квартиры в течении 6 месяцев после приобретения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Единственное, что размер доли не определен, но на всех детей и мужа квартиру нужно будет оформить, а не только на себя одну и в течении 6 месяцев после приобретения.

Ирина Червинская
Клиент, г. Ирбит
А можно только на меня и детей?

В постановлении указано после приобретения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Супругу тоже нужно выделять долю.