Как вступить в наследство при моих обстоятельствах?

Добрый день.

Умерла бабушка, от нее осталась квартира, в которой она жила на основании ордера. В ордер вписана сама бабушка и мой отец. В квартире прописана бабушка, я (внук) и вся моя семья (жена и двое детей). Отец в настоящее время работает вахтовым методом и задерживается. С момента смерти бабушки прошло уже 5 месяцев. Какие шаги необходимо предпринять чтобы вступить в наследство?

, Андрей, г. Иркутск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Наследником первой очереди является Ваш отец. Для вступления в наследство у него есть 6 месяцев с даты смерти бабушки. Если Ваш отец не подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство в установленный срок, то ему необходимо будет восстановить срок для принятия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ восстановление срока на вступление в наследство возможно только при наличии уважительных причин (например, болезнь, длительная командировка и т.д.).

Рекомендую Вам и Вашему отцу, во избежании судебной волокиты, своевременно вступить в наследство.

Надеюсь мой ответ оказался Вам полезным.

Здравствуйте!

Если при жизни бабушки квартира не была приватизирована, тогда эта квартира не входит в наследственную массу, так как квартира находится в собственности, например, муниципального образования — администрации г. Иркутска, то есть у того, кто выдавал ордер.

Приватизация регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст. 6 Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Вам (отцу, вам и вашей жене и детям), как членам семьи получателя ордера — бабушки, необходимо обращаться за приватизацией к уполномоченному собственнику.

Если необходимо, я смогу проанализировать ордер и иные документы.

Если помимо квартиры есть иное имущество, тогда вам необходимо предпринять действия, которые указал юрист в предыдущем ответе.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за подробный ответ. Значит для вступление в наследство квартиры я должен осуществить приватизацию. Скорее всего не уложусь в отведенный законом срок. Должен ли я первым делом пойти к нотариусу для закрепления права наследства (вроде бы для которого и установлен 6-ти месячный срок)?

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае не стоит вообще вопрос о наследовании, т.к. квартира находится в муниципальной собственности. И вам нечего беспокоится по вопросу посещения нотариуса. Этого вам и не надо делать. Вам необходимо решить два вопроса:

1.Выяснить, кто является ответственным квартиросъемщиком. Если умершая бабушка, то необходимо срочно переделывать договор соцнайма на себя или кого-то еще.

2.После того, как определитесь с ответственным квартиросъемщиком, начинайте процесс приватизации. Процесс этот длительный и немного затратный. Для начала вам придется обратиться в БТИ для получения всей необходимой документации.