8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство при моих обстоятельствах?

Добрый день.

Умерла бабушка, от нее осталась квартира, в которой она жила на основании ордера. В ордер вписана сама бабушка и мой отец. В квартире прописана бабушка, я (внук) и вся моя семья (жена и двое детей). Отец в настоящее время работает вахтовым методом и задерживается. С момента смерти бабушки прошло уже 5 месяцев. Какие шаги необходимо предпринять чтобы вступить в наследство?

, Андрей, г. Иркутск
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Наследником первой очереди является Ваш отец. Для вступления в наследство у него есть 6 месяцев с даты смерти бабушки. Если Ваш отец не подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство в установленный срок, то ему необходимо будет восстановить срок для принятия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ восстановление срока на вступление в наследство возможно только при наличии уважительных причин (например, болезнь, длительная командировка и т.д.).

Рекомендую Вам и Вашему отцу, во избежании судебной волокиты, своевременно вступить в наследство.

Надеюсь мой ответ оказался Вам полезным.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Если при жизни бабушки квартира не была приватизирована, тогда эта квартира не входит в наследственную массу, так как квартира находится в собственности, например, муниципального образования — администрации г. Иркутска, то есть у того, кто выдавал ордер.

Приватизация регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст. 6 Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Вам (отцу, вам и вашей жене и детям), как членам семьи получателя ордера — бабушки, необходимо обращаться за приватизацией к уполномоченному собственнику.

Если необходимо, я смогу проанализировать ордер и иные документы. 

Если помимо квартиры есть иное имущество, тогда вам необходимо предпринять действия, которые указал юрист в предыдущем ответе.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за подробный ответ. Значит для вступление в наследство квартиры я должен осуществить приватизацию. Скорее всего не уложусь в отведенный законом срок. Должен ли я первым делом пойти к нотариусу для закрепления права наследства (вроде бы для которого и установлен 6-ти месячный срок)?

Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае не стоит вообще вопрос о наследовании, т.к. квартира находится в муниципальной собственности. И вам нечего беспокоится по вопросу посещения нотариуса. Этого вам и не надо делать. Вам необходимо решить два вопроса:

1.Выяснить, кто является ответственным квартиросъемщиком. Если умершая бабушка, то необходимо срочно переделывать договор соцнайма на себя или кого-то еще.

2.После того, как определитесь с ответственным квартиросъемщиком, начинайте процесс приватизации. Процесс этот длительный и немного затратный. Для начала вам придется обратиться в БТИ для получения всей необходимой документации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 24.09.2018