Кредит, наследство

Добрый день, подскажите пжл, у отца был куплен в кредит автомобиль, выплатить оставалось на 5 мес. Отец умер, как теперь могу забрать ПТС из банка и оформить автомобиль на себя.

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Обратитесь в банк, предоставьте свидетельство о смерти.  Если вы будете принимать наследство, то вы примите и долги отца, т.е. Вам будет необходимо выплатить остаток кредита. Возможно в баке переоформят кредит на Вас. Если нет, то оформляйте наследство у нотариуса и уже со свидетельством о принятии наследство идите в банк за ПТС.

Светлана Грамзина
Юрист

В течение шести месяцев после открытия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, по истечении шести месяцев, если право собственности на купленный в кредит автомобиль перейдет к Вам по закону или завещанию и Вы получите Свидетельство о праве собственности на наследство, в том числе на данный автомобиль, то получити и документы на него  Конечно, если завещание составлено на Вас. В отсутствие завещания Вы можете получить наследственное имущество, если нет других наследников — пережившей супруги отца, родителей отца, Ваших братьев. сестер, или они откажутся в Вашу пользу от наследства. Со смертью гражданина, который имеет сумму не возвращенного кредита, обязательства по уплате кредита приостанавливаются до вступления наследников в наследство, то есть, до появления правопреемника и на автомобиль и на обязательства по уплате оставшейся части кредита.  Автомобиль ведь находится в залоге у банка до выплаты суммы кредита?  Приняв наследство, Вы примете и обязательства по долгам наследодателя (Вашего отца) в сумме невозвращенного кредита.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

а как будет обстоять ситуация с просрочкой по кредиту, ведь вступление в наследство займет минимум пол года, а банк возмет и выставит пеню за просрочку платежа

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Если вы уверены, что на данный автомобиль никто более претендовать не будет — вносите ежемесячные платежи, а после вступления в наследство, предъявите в банк Свидетельство о право собственности на автомобиль и получите ПТС.