8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит, наследство

Добрый день, подскажите пжл, у отца был куплен в кредит автомобиль, выплатить оставалось на 5 мес. Отец умер, как теперь могу забрать ПТС из банка и оформить автомобиль на себя.

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Обратитесь в банк, предоставьте свидетельство о смерти.  Если вы будете принимать наследство, то вы примите и долги отца, т.е. Вам будет необходимо выплатить остаток кредита. Возможно в баке переоформят кредит на Вас. Если нет, то оформляйте наследство у нотариуса и уже со свидетельством о принятии наследство идите в банк за ПТС.

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

В течение шести месяцев после открытия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, по истечении шести месяцев, если право собственности на купленный в кредит автомобиль перейдет к Вам по закону или завещанию и Вы получите Свидетельство о праве собственности на наследство, в том числе на данный автомобиль, то получити и документы на него  Конечно, если завещание составлено на Вас. В отсутствие завещания Вы можете получить наследственное имущество, если нет других наследников — пережившей супруги отца, родителей отца, Ваших братьев. сестер, или они откажутся в Вашу пользу от наследства. Со смертью гражданина, который имеет сумму не возвращенного кредита, обязательства по уплате кредита приостанавливаются до вступления наследников в наследство, то есть, до появления правопреемника и на автомобиль и на обязательства по уплате оставшейся части кредита.  Автомобиль ведь находится в залоге у банка до выплаты суммы кредита?  Приняв наследство, Вы примете и обязательства по долгам наследодателя (Вашего отца) в сумме невозвращенного кредита. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

а как будет обстоять ситуация с просрочкой по кредиту, ведь вступление в наследство займет минимум пол года, а банк возмет и выставит пеню за просрочку платежа

Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Если вы уверены, что на данный автомобиль никто более претендовать не будет — вносите ежемесячные платежи, а после вступления в наследство, предъявите в банк Свидетельство о право собственности на автомобиль и получите ПТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста получить информацию. Мне по наследству достались кредиты. Сумма около 700 тысяч рублей. Соответственно я буду его платить уже через судебных приставов, а не по графику как должник. Но у меня есть мой личный авто кредит за который я плачу исправно. Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу. Могут ли забрать машину эту приставы, за долг по наследству, если эта машина сама в кредите и в залоге у банка?
, вопрос №4076836, Александр, г. Волгоград
Все
Вступаю в наследство своего отца В браке мои родители приобрели
Вступаю в наследство своего отца. В браке мои родители приобрели автомобиль. При вступлении в наследство, мама отказалась от него в мою пользу. Но вступить в наследство на автомобиль я могу только на 1/2 долю, как сказал юрист «моя мама является прямым собственником 1/2 доли автомобиля, так как автомобиль приобретен в браке». Моя мама должна вступать в наследство на автомобиль или нет, если она по словам нотариуса является «прямым собственником»?
, вопрос №4076663, Алёна,
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.09.2013