Ребенок живет с отцом и отец подает на алименты, но у него долг по алиментам передо мной

Скажите пожайлуста ребенок мой живет с папой собирается подать на алименты но в прошлом он передомной должник по алиментам это както поможет мне

, Юля, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юля.

Дело в том, что задолженность по алиментам и сами алименты -это разные по своему правовому характеру выплаты, их зачет не допускается., что следует из ч.1 ст.116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

При  установлении фактов того, что ребенок проживает с отцом, суд обязан будет принять решение о взыскании с Вас алиментов на основании ч.1 ст.80 СК РФ.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!