Нужно ли согласие супруга на выезд ребенка в отпуск на 10 дней из Красноярска в Китай?

здравствуйте! летим с ребенком из Красноярска на Хай нянь на 10 дней. мы с мужем в браке.надо ли его согласие на выезд? спасибо

, илона, г. Абакан
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. согласие требуется если ребёнок выезжает без сопровождения родителей.