Какие у меня права есть на имущество моего мужа после его смерти?

У меня умер муж, с которым я несколько лет не жила, но официально состояла в браке. Муж жил со своей матерью, которой было 86 лет и она была не в себе. О смерти мужа мне сообщила полиция, соседи обратились, увидев бабушку (мать мужа) на лестничной клетке. Тело пролежало 4 дня, она была не в состоянии позвонить сама и Ее отправили в учреждение для душевнобольных. Я подала на наследство через неделю после смерти мужа. А ещё через неделю умерла его мать. На какое имущество/долю моего мужа и его матери я могу рассчитывать. Общих детей у нас нет, родных братьев и сестёр у мужа не было, его отец давно умер. У матери мужа есть родная сестра (90 лет, слепая), у той сын и внук.

Уточнение от клиента

У мужа не было детей вообще.

, Валерия, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы имеете право на 1/2 доли имущества мужа. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. На долю матери Вы прав не имеете. Право на наследование доли, которую она должна была принять, в соответствии со ст. 1156 ГК РФ переходит к её наследникам.