Должен ли гражданский муж платить алименты на моё содержание, если ребёнку 3 месяца?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,должен ли мой гражданский муж платить алименты на моё содержание?в официальном браке не состоим.ребёнку 3 месяца

, Светлана, рп. Серебряные Пруды
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Светлана!

Да, вы имеете на это право. Так, при отсутствии спора об отцовстве вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (абз. 2 п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ), либо при несогласии отца на выплату алиментов подать соответствующее заявление в суд о назначении алиментов в долях (на одного ребенка — 1/4) или в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ). Если возникнет спор об отцовстве, то предварительно необходимо разрешить этот вопрос в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

Благодарю за вопрос!

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Мне кажется, коллега не совсем точно понял вопрос. Речь идет не об алиментах на ребенка,  а об алиментах на содержание матери. Российское законодательство не содержит понятие гражданский брак, поэтому я думаю, что вы не сможете взыскать алименты на свое содержание. Надеюсь мои уточнения Вам помогут! Успехов Вам!