Может ли муж лишить меня доли в ипотечной квартире, если продолжит платить ипотеку после развода?

Мы приобрели с мужем комнату в ипотеку, свидетельство выдано на нас двоих по 1/2. Мы разводимся, муж не хочет в банке отписаться от ипотеки, хочет дальше платить за нее. Если он будет платить дальше осталось 4 года (мы будем уже не в браке), может ли он после потребовать через суд, чтобы меня выписали из собственников и переписали комнату на него.

, геннадий, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не сможет. Но если вы не будете платить половину от ежемесячного платежа, то он с вас будет взыскивать данную половину за предыдущие три года. При этом если в комнате ваша доля незначительна, то он может потребовать в судебном порядке перевести право собственности на себя с выплатой вам стоимости вашей доли. Если у вас есть еще иное жилое помещение, то в результате взыскания долга по выплаченным им за вас платежам, данная доля в порядке исполнительного производства может перейти ему

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, не может, но он может обратиться в суд для взыскания с Вас части платежей. Этот вопрос сейчас можно решить через раздел имущества. Разделу подлежит не только имущество, но и кредитные обязательства. Оформить раздел можно как соглашением, так и судебном порядке:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!