В каких случаях по ст 1064 ГК РФ возмещение вреда может быть возложено не на причинителя вреда?

Скажите, в каких случаях ст 1064 гк рф вред может быть возложен не на причинителя вреда, если несовершеннолетний и недееспособный признанный судом или если человек здоровый, а возложат на другого скажем родственника, такое возможно?

, Вера, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера.

В некоторых случаях  возможно.

Например, ст. 1073 ГК:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Что касается здорового взрослого человека, до за свои деяния он отвечает сам.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если причинитель вреда несовершеннолетний, то возложат на его родителей. Если человек недееспособный, то на его опекуна.