Порядок Использования ВПД В 2018 году

Здравствуйте, интересует вопрос по порядку использования ВПД в 2018 году.Пример:хочу убыть в отпуск за 2018 год в декабре, возвращение из отпуска в феврале, при этом использовать ВПД на себя и супругу за 2018 год.Строевой отдел утверждает, что я могу использовать ВПД туда и обратно за 2018 год, а вот супруга туда за 2018,а обратно за 2019 так, как она возвращается в 2019году.Ссылаются на изменения пришедшие текущем году. Ответьте на сколько это правомерно

, Андрей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните в каком ведомстве Вы служите? МВД, МО РФ, ФСБ итп.

В общем смысле порядок реализации права на отдых указан в статье 20 ФЗ «О статусе военнослужащих №76-ФЗ от 27.05.1998 года.

В соответствии с ним, члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона)

Поэтому такое разделение права на получение ВПД не допустимо.

Каких либо изменений в эту статью не вносилось в этой части.

Вполне возможно речь идет о каких то разъяснениях о  ревизоров, которые не всегда обоснованы.

Уточните в каком ведомстве служите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю речь идет о приказе Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте», который как раз начал действовать с 30 марта 2018 г. - http://www.garant.ru/products/...

Но исходя из содержание данного приказа подобного рода разделение ВПД не предполагается.

45. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с не благоприятными климатическими и (или) экологическими условия ми, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.
Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Таким образом, выдача ВПД в данном случае предполагается при использовании основного отпуска один раз в год при следовании как к месту проведения отпуска, так и обратно, к месту из которого член семьи военнослужащего убывал в отпуск.