8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если нотариус требует произвести оценку т/с при вступлении в наследство?

В связи со смертью отца открыл наследственное дело. Прошло полгода , пошел к нотариусу и выяснил , что на отца был оформлен автомобиль. Отец проживал с сожительницей у которой есть сын. Ее сын сразу сказал, что машину не отдам (вроде того мы платили кредит).

Нотариус требует произвести оценку автомобиля, доступа к которому у меня нет, т.к. связаться теперь я с ним не могу(на звонки не отвечают), дома не застал и соответственно автомобиль не видел (есть ли он еще). По совету нотариуса обратился в ГИБДД чтоб прояснить вопрос как быть в данной ситуации . В гаи меня просто отшили , не знают чем помочь говорят.

Суть проблемы в том, что теперь из-за оценки ТС я не могу вступить в наследство на дом.

Как быть в данной ситуации??

Показать полностью
, Дмитрий,
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в полицию о том что авто украли, нотариус должен дать справку для полиции о том, что данный автомобиль должен быть включен в наследственную массу, наследник является ваша ФИО, вам ГАИ не нужно. 

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Выдать свидетельство о праве на наследство на дом нотариус вам обязан — т.к это никак не зависит от автомобиля — автомобиль можете оформить гораздо позже.

2. Выдать свидетельство о праве на наследство на автомобиль нотариус сможет только после того как получит от вас акт оценки стоимости автомобиля — т.к от её величины зависит % нотариального тарифа и без неё он определён быть не может.

3. Многие оценочные организации производят оценку только на основании документов о собственности. Вы можете сделать следующее:

а. Попросить у нотариуса справку, что являетесь наследником «Справка о заведении наследственного дела».

б. С этой справкой обратиться в ГИБДД и там получить справку о содержании правоустанавливающих документов (ПТС, СТС) или дубликаты.

в. Со справкой о содержании правоустанавливающих или с дубликатами обратиться в оценочную организацию.Но это можете делать в любое время. Нотариус обязана вам выдать все необходимые документы на другое имущество, т.к объекты друг от друга не зависят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018