Как действовать, если нотариус требует произвести оценку т/с при вступлении в наследство?

В связи со смертью отца открыл наследственное дело. Прошло полгода , пошел к нотариусу и выяснил , что на отца был оформлен автомобиль. Отец проживал с сожительницей у которой есть сын. Ее сын сразу сказал, что машину не отдам (вроде того мы платили кредит).

Нотариус требует произвести оценку автомобиля, доступа к которому у меня нет, т.к. связаться теперь я с ним не могу(на звонки не отвечают), дома не застал и соответственно автомобиль не видел (есть ли он еще). По совету нотариуса обратился в ГИБДД чтоб прояснить вопрос как быть в данной ситуации . В гаи меня просто отшили , не знают чем помочь говорят.

Суть проблемы в том, что теперь из-за оценки ТС я не могу вступить в наследство на дом.

Как быть в данной ситуации??

, Дмитрий,
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в полицию о том что авто украли, нотариус должен дать справку для полиции о том, что данный автомобиль должен быть включен в наследственную массу, наследник является ваша ФИО, вам ГАИ не нужно.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Выдать свидетельство о праве на наследство на дом нотариус вам обязан — т.к это никак не зависит от автомобиля — автомобиль можете оформить гораздо позже.

2. Выдать свидетельство о праве на наследство на автомобиль нотариус сможет только после того как получит от вас акт оценки стоимости автомобиля — т.к от её величины зависит % нотариального тарифа и без неё он определён быть не может.

3. Многие оценочные организации производят оценку только на основании документов о собственности. Вы можете сделать следующее:

а. Попросить у нотариуса справку, что являетесь наследником «Справка о заведении наследственного дела».

б. С этой справкой обратиться в ГИБДД и там получить справку о содержании правоустанавливающих документов (ПТС, СТС) или дубликаты.

в. Со справкой о содержании правоустанавливающих или с дубликатами обратиться в оценочную организацию.Но это можете делать в любое время. Нотариус обязана вам выдать все необходимые документы на другое имущество, т.к объекты друг от друга не зависят.