8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты раздела имущества при втором разводе с одним человеком?

В браке был приобретен дачный участок, оформлен на мужа. В 2012г развелись. На раздел имущества не подавала. В 2013г снова сошлись и начали строить на этом участке дом. В 2015 поженились повторно. Стройка продолжалась в добрачный и в брачный период. Дом не оформлен.

В 2017г взяли в ипотеку квартиру на 15 лет. Заёмщик и собственник- муж, т к на момент заема я находилась в декрете со вторым ребёнком. Маткап в ипотеку не внесён. Сейчас снова разводимся. Как возможно поделить это имущество? На что я могу претендовать? Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Калининград
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

В браке был приобретен дачный участок, оформлен на мужа.

Так как участок был приобретен в браке, он является частью совместно нажитого имущества и подлежит разделу между вами поровну.

дом

Несмотря на то, что он не оформлен он также может подлежать разделу, если

 степень его готовности позволяет определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства до конца (Постановление президиума Московского областного суда от 16.05.2007 N 317 по делу N 44г-120\07)

квартира

Также подлежит разделу между вами, как совместно нажитое имущество, однако, стоит помнить, что делиться будет не только квартира, но и долговое обязательство по ипотеке.

С уважением, Н. Хитцов.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград
А если брак, в котором был куплен участок, расторгнут 6 лет назад?

Это не имеет значения, срок исковой давности в таких случаях начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня когда одному из супругов стало известно о нарушении его прав на это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018