Каковы варианты раздела имущества при втором разводе с одним человеком?

В браке был приобретен дачный участок, оформлен на мужа. В 2012г развелись. На раздел имущества не подавала. В 2013г снова сошлись и начали строить на этом участке дом. В 2015 поженились повторно. Стройка продолжалась в добрачный и в брачный период. Дом не оформлен.

В 2017г взяли в ипотеку квартиру на 15 лет. Заёмщик и собственник- муж, т к на момент заема я находилась в декрете со вторым ребёнком. Маткап в ипотеку не внесён. Сейчас снова разводимся. Как возможно поделить это имущество? На что я могу претендовать? Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Калининград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

В браке был приобретен дачный участок, оформлен на мужа.

Так как участок был приобретен в браке, он является частью совместно нажитого имущества и подлежит разделу между вами поровну.

дом

Несмотря на то, что он не оформлен он также может подлежать разделу, если

 степень его готовности позволяет определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства до конца (Постановление президиума Московского областного суда от 16.05.2007 N 317 по делу N 44г-120\07)

квартира

Также подлежит разделу между вами, как совместно нажитое имущество, однако, стоит помнить, что делиться будет не только квартира, но и долговое обязательство по ипотеке.

С уважением, Н. Хитцов.

Юлия
Клиент, г. Калининград
А если брак, в котором был куплен участок, расторгнут 6 лет назад?

Это не имеет значения, срок исковой давности в таких случаях начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня когда одному из супругов стало известно о нарушении его прав на это имущество.