Могу ли я жить с бабушкой после 14 лет, если с мамой жизни нет?

Мама меня обижает, может и просто так и за дело, но смысл не в этом. Она давит на меня и постоянно повышает голос. Может замахнуться. С самого детства у меня психологическая травма, если на меня начинает повышать голос мама у меня начинается истерика. Я уже замечаю в своем поведении какие-то дефекты, например могу просидеть не двигаясби смотреть в одну точку и не заметить этого. Когда чихну или ещё что-то сама себя благодарю или говорю" будь здорова" не замечая этого. Я боюсь падать. Возможно в детстве часто падала. Мама говорит, что у меня бабушка такая плохая, что мама всех кормила и я всегда на работе с ней была. Но я помню, что в детстве со мной сидел дедушка. Где-то 1.6 года. Бабушка всегда на работе брала продукты в долг. Мама не жила со мной год в детстве, потом пол года уезжала в Челны на заработки, но денег не привезла. Ещё год не жила с нами, сидел со мной отец сидел со мной, а она подала на него заявление, чтобы он платил алименты. Она не платила за квартиру, уходила часто одна в гости.сейчас она часто на меня срывается. Я не могу уже так. Хочется уйти из дома или вообще из жизни. Потому что она убила меня душевно. Папы не стало, когда мне было 9. С тех пор меня никто не защищает и не кому это все рассказать. Она запрещает общаться с лучшей подругой и вообще не выпускает гулять, хотя друзья и улица это самое дорогое, что у меня есть. Сейчас приехала бабушка и я хочу жить с ней.что делать, я не знаю. Ещё мама несколько раз пыталась вырвать себе глотку на моих глазах и в один день она наглоталась таблеток, папа во время скорую вызвал, а сейчас она говорит, какой он плохой.

, Виктория, г. Бугульма
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, сожалею, что у Вас сложилась такая ситуация, но к сожалению, пока Вам не исполнилось 18 лет Вашим воспитанием, представлением и защитой Ваших интересов должна заниматься мать. Вы можете жить с бабушкой, но только с согласия матери. По поводу: смотреть в одну точку, самой себя благодарить и т.п. — не заморачивайтесь на счет детской травмы психики… Дело просто в переходном возрасте и в тех проблемах, которые при нем возникают (недопонимание или полное отсутствие понимания с родителями, чувство неполноценности по сравнению с другими и т.д.) Это всё временное и проходит. О суициде даже не думайте — в Вашем возрасте проблемы кажутся критичными, но когда Вы на них посмотрите спустя год-два они покажутся Вам несерьезными, через 10 лет — покажутся смешными.

С матерью конечно проблема смешной не покажется никогда. но это опять же не повод что-то с собой делать.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Виктория, начиная с 10 лет Вы имеете право выбирать с кем жить, однако, чтобы установить данные факты юридически (это требуется например чтобы Вам начислялись алименты от матери с которой Вы не будете проживать), чтобы алименты получала бабушка. В данном случае бабушке необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с ней. также я полагаю что вашей матери начисляется пенсия по потере кормильца (из-за того что ваш папа умер), при установлении факта проживания с бабушкой ваша пенсия по потере кормильца также будет начисляться ей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответы всех юристов разные) С 14 лет вы можете выбирать свое место жительства, имеете право на обращение в суд, однако жить одна вы не можете. Но вы можете самостоятельно обратиться в орган опеки с заявлением, и вашим попечителем может быть назначена бабушка, тогда вы можете проживать с ней. При этом, если действительно «друзья и улица это самое дорогое, что у меня есть», у вас могут быть проблемы. Подумайте лучше о своем будущем, а не о друзьях и улице. С обидами на мать лучше разбираться с психологом, многие родители кричат — их же никто не учил воспитывать детей, делают это как могут, а судить других самое простое.

С 16 лет вы можете жить и одна, при определенных условиях.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев