Как уменьшить сумму алиментов в твердом денежном эквиваленте?

Здравствуйте. На мужа бывшая жена подала на алименты в твердой сумме. По решению суда составила 0,5 от прожиточного минимума. У нас в браке 2 детей. Мною тоже было подано на алименты в долевом отношении. Муж не работает, состоит в центре занятости. доход маленький. Я плачу кредит 11540 руб плюс плата за сад на двоих 4500. зарплата моя в среднем 19000. На питание, оплату коммунальных услуг, лечение и одежду ни чего не остается. Как можно уменьшить сумму элементов на первого ребенка от первого брака?

, Мария Логинова, г. Кириллов
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.