8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налоговая проверка у ИП

Добрый вечер. Мы с мужем зарегистрированы как ИП. Муж платит ЕНВД у него 2 фуры, сам ездит на одной из них, занимается грузоперевозками по России, у него есть р/с в банке. Я работаю диспетчером, р/с имею в другом банке, налог плачу 15% от дохода, ( доход считаю только по тем суммам, которые проходят по моему счету). Плюс к этому у меня есть пластиковая карта другого банка, открытая на меня как на физ.лицо. Все денежные суммы которые приходят мужу на р/с, мы переводим на мою карту, в платежном поручении указываем как материальная помощь. (суммы большие - более 1 млн в месяц), + со своего р/с я тоже перевожу деньги на эту карту, но только чистый доход ( в платежном поручении так и указываю - доход ИП). Мой вопрос состоит в том, может ли налоговая проверить счет моей пластиковой карты и движения по ней? С этой пластиковой карты я оплачиваю все личные расходы+ плачу кредиты ( свои и мужа) + перевожу деньги многим другим людям за посреднические услуги. Вобщем движение денег происходит ежедневно. Документацию я собираю только по тем перевозкам, которые происходят по моему предпринимательскому счету. По движению денег по пластиковой карте у меня практически ничего нет. Что может мне грозить и как этого избежать?

Показать полностью
, Елизавета, г. Пятигорск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Как я понял из Вашего вопроса, Вы со своей личной пластиковой карты оплачиваете услуги посредников, таким образом используете ее в предпринимательской деятельности. Соответственно:

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. При этом подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик — индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности. Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов, которые определены пунктом 2 статьи 11 Кодекса, в том числе банковского счета, открытого с использованием банковских карт.

Такие разъяснения были в Письме Минфина России от 30.12.2008 № 03-11-05/318.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в нем, сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
При этом нормами главы 26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов (наличный или безналичный расчет) за оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов.
2. Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства.
В соответствии с пунктами 1.12 и 2.5 Положения Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» банковский счет, по которому клиент (в частности, индивидуальный предприниматель) совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета.
Согласно пункту 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.
При этом подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик — индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности.
Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов, которые определены пунктом 2 статьи 11 Кодекса, в том числе банковского счета, открытого с использованием банковских карт.
Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме № С-09-1, утвержденной Приказом ФНС России от 17.01.2008 № ММ-3-09/11@.
Также обращаем внимание, что нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии банковского счета в силу статьи 118 Кодекса влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Заместитель директора 
Департамента 
С.В.Разгулин.

Исходя из сказанного, следует, если Вы используете свою личную банковскую карточку в предпринимательской деятельности, то Вам необходимо о ней сообщить в налоговую, а также платить налог с полученной прибыли. По этому налоговая может, признав этот счет как счет используемый в предпринимательской деятельности, и проверить движение денег.

Если же, Вы в момент перечисления денег посредникам переводите деньги как обычным физическим лицам, то в таком случае налоговая вряд ли сможет признать ее как счет используемый в предпринимательской деятельности.

Соответственно не сможет проверить движение денежных средств.

С Уважением, Сергей.

 

1
0
1
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елизавета.

Налоговая инспекция вправе проверять любые дебетовые счета, используемые физическим лицом, зарегистрированным как ИП.

Что вам грозит? Может понадобиться доказывать, что приходные операции по счету не относятся к предпринимательской деятельности.

Так что на всякий случай готовьтесь.

Для своих клиентов-ИП я разработал ряд полезных рекомендаций на этот счет.

обращайтесь, помогу с этим вопросом.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте Елизавета! Поскольку Ваш муж платит налог с заработанных сумм с предпринимательского счета, а в дальнейшем переводит Вам на пластиковую карту физ. лица Вам еще раз налог с этих платить не нужно. С Вашего предпринимательского счета перечисляются на Вашу карту деньги так же с которых налог уже уплачен.В учете банка выделяется счет N 40802 «Физические лица — индивидуальные предприниматели», который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц — индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 «Физические лица», предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно, информировать банк налоговую инспекцию должен о счетах первого вида.

Предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет. Думаю в Вашем случае Вам ничего не грозит налоги Вы оплатили можете спать спокойно:) с уважением, удачи!!!

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

"… Все денежные суммы которые приходят мужу на р/с, мы переводим на мою карту, в платежном поручении указываем как материальная помощь. (суммы большие — более 1 млн в месяц), + со своего р/с я тоже перевожу деньги на эту карту, но только чистый доход ( в платежном поручении так и указываю — доход ИП). ...."

Дополнительно к ответам коллег.

Обратите внимание на Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в частности на статью 6 — операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций…

Одна операция по перечислению не должна превышать сумму 599 999 рублей, иначе помимо налоговой, придется объясняться с Росфинмониторингом. 

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для движения денежных средств по указанным счетам важно соблюдение налоговых обязательств при поступлении данных средств. Данные средства, получаемые в ходе предпринимательской деятельности, как мужа, так и Вашей, обязательно должны отражаться на счете ИП, известном ИФНС. За нераскрытие данной информации, а также в случае занижения налоговой базы получаемого дохода путем скрытия части средств на неизвестном ИФНС счете и неотображении их в декларации предусмотрена налоговая и уголовная ответственность в зависимости от размера данных сумм.  Если Вы средства  получаете на Ваш расчетный счет, их отражаете в декларации, то впоследствии данную сумму уже как полученную прибыль с соблюдением налоговой отчетности можете использовать по своему усмотрению — снимать наличные и тратить их или переводить на счет физ. лица, который уже не обязательно в таком случае сообщать ИФНС. То же самое касается и прихода средств на счет от деятельности мужа.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Елизавета!

Считаю, что используемая Вами схема не противоречит закону. 

Вот какие аргументы Вы можете использовать, если вдруг Вас станет проверять налоговая:

Налоговая, естественно, станет утверждать, что полученные Вами на карточку деньги, являются вашим доходом.

Ваше возражение:  

«Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ 

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, 

Деньги, полученные мной от мужа, уже прошли налогообложение (с них уплачен ЕНВД). Муж направляет эти деньги мне на мой личный банковский счет, где хранятся накопления нашей семьи, на ведение домашнего хозяйства и содержание семьи. Они не являются моим доходом от предпринимательской деятельности. „

Таким образом, нет ничего противозаконного в том, что законный муж перечисляет законной жене заработанные средства как совместные доходы семьи для ведения домашнего хозяйства и содержания семьи. 

Даже лучше в назначении платежа указывать не “материальная помощь», «средства на содержание семьи».

А вот производить с этой карточки оплаты посреднических услуг — нехорошая затея. Ведь мы придерживаемся версии, что это исключительно личный банковский счет, не связанный с предпринимательской деятельностью. Лучше перевести деньги на Ваш «предпринимательский» р/с и уже с него осуществлять расчеты с посредниками.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Дата обновления страницы 05.09.2013