Чего ожидать от нотариуса, если статус наследника первой очереди не подтверждают?

Добрый день. Брат покойного является наследник - ом 2 очереди. Завещания нет. После смерти родственника, наследственное дело было заведено по инициативе приемного сына покойного у нотариуса не по месту регистрации покойного. Нотариус не скрывает своего хорошего расположения к наследнику 1 очереди и даже не хотела принимать заявления от других родственников, называя это бессмысленным. В просьбе показывать документы, постановление суда об усыновлении наследника 1 очереди, нотариус отказывает. Она говорит, что у нее есть основания считать его законным наследником. После споров она все же приняла заявление о принятии наследства от родственников 2 очереди и сказала, что ответ будет по истечении 6 месяцев.

Вопрос такой: как теперь узнать правду о законности наследника 1 очереди и не упустить время? Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще такой вопрос. При приеме заявления о принятии наследства, нотариус на экземпляре наследника написала: получила, поставила дату и автограф без расшифровки подписи. Этого достаточно?

Уточнение от клиента

Нотариус документы об усыновлении не показывает, как уже сказали, законно. Но и в суд без аргументов и доказательств тоже идти не хочется.
Нотариус сказала, что ответ на заявление выдаст только через 6 месяцев…
Неужели кроме этого нотариуса никакие компетентные органы не могут запросить эту информацию?

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе у нотариуса спросить документы подтверждающий родство усыновленного человека. Если откажется показать, то можете через суд оспаривать выдачу ему свидетельства о праве на наследство. Усыновленный официально — конечно наследник первой очереди.  А брат — наследник второй очереди.

  Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В наследственном деле должно быть свидетельство о рождении этого человека и в этом свидетельстве ваш брат должен быть указан отцом. Если откажется предоставить, то вы вправе обжаловать только само свидетельство о праве на наследство, которое она выдаст другому человеку.  Но это уже после 6 месяцев. И тогда только в суде вы сможете этот документ увидеть. Но маловероятно, что нотариус выдаст кому то свидетельство о праве на наследство не проверив все родственные документы. Нотариусы даже из-за одной неправильной буквы     отправляют наследников в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

Нотариус совершенно законно отказал Вам в в предоставлении решения по вопросу усыновления.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке

Никакое время Вы не упустите — Вы заявили свои права на наследство. Теперь в случае, если нотариус удостоверится в подлинности усыновления — Вы получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине принятия наследства наследником первой очереди.