8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего ожидать от нотариуса, если статус наследника первой очереди не подтверждают?

Добрый день. Брат покойного является наследник - ом 2 очереди. Завещания нет. После смерти родственника, наследственное дело было заведено по инициативе приемного сына покойного у нотариуса не по месту регистрации покойного. Нотариус не скрывает своего хорошего расположения к наследнику 1 очереди и даже не хотела принимать заявления от других родственников, называя это бессмысленным. В просьбе показывать документы, постановление суда об усыновлении наследника 1 очереди, нотариус отказывает. Она говорит, что у нее есть основания считать его законным наследником. После споров она все же приняла заявление о принятии наследства от родственников 2 очереди и сказала, что ответ будет по истечении 6 месяцев.

Вопрос такой: как теперь узнать правду о законности наследника 1 очереди и не упустить время? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще такой вопрос. При приеме заявления о принятии наследства, нотариус на экземпляре наследника написала: получила, поставила дату и автограф без расшифровки подписи. Этого достаточно?

Уточнение от клиента

Нотариус документы об усыновлении не показывает, как уже сказали, законно. Но и в суд без аргументов и доказательств тоже идти не хочется.
Нотариус сказала, что ответ на заявление выдаст только через 6 месяцев…
Неужели кроме этого нотариуса никакие компетентные органы не могут запросить эту информацию?

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе у нотариуса спросить документы подтверждающий родство усыновленного человека. Если откажется показать, то можете через суд оспаривать выдачу ему свидетельства о праве на наследство. Усыновленный официально — конечно наследник первой очереди.  А брат — наследник второй очереди.

  Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

1
0
1
0

В наследственном деле должно быть свидетельство о рождении этого человека и в этом свидетельстве ваш брат должен быть указан отцом. Если откажется предоставить, то вы вправе обжаловать только само свидетельство о праве на наследство, которое она выдаст другому человеку.  Но это уже после 6 месяцев. И тогда только в суде вы сможете этот документ увидеть. Но маловероятно, что нотариус выдаст кому то свидетельство о праве на наследство не проверив все родственные документы. Нотариусы даже из-за одной неправильной буквы     отправляют наследников в суд.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

Нотариус совершенно законно отказал Вам в в предоставлении решения по вопросу усыновления. 

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка


1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке

Никакое время Вы не упустите — Вы заявили свои права на наследство. Теперь в случае, если нотариус удостоверится в подлинности усыновления — Вы получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине принятия наследства наследником первой очереди. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.09.2018