Здравствуйте, Андрей.
Вести свои дела в суде граждане РФ вправе как лично, так и через своих представителей. Для участия в суде Вы вправе выдать доверенность (исключительно нотариальную или приравненную к ней) любому дееспособному гражданину, в т.ч. родственнику или другу.
Из личного опыта пишу, если женщина требует личного участия — это 99% отказ в соглашении, это их каприз.
Что касается ребенка,
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
т.е. Вы подаете заявление, в процессе рассмотрения которого Вы заявите в суде ходатайство о проведении судебно-биологической экспертизы, оплатить которую придется вначале Вам. Если экспертиза установит 0% Вашего отцовства, суд вынесет соответствующее решение, которое в т.ч. попадет в ОЗАГСа, все расходы понесет сторона, не в пользу которой вынесен судебный акт.
«Документы о заключении брака находятся у нее» — не имеет особого значения, т.к. при бракоразводном процессе судья всегда запрашивает актуальную информацию из ОЗАГСа