Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте! помогите пожалуйста...уже нет сил бороться.у меня ребенок 1 год...с мужем развелась полгода назад. он отбывает срок в местах лишения свободы..срок-3 года...ребенок имеет врожденную патологию с почками...3 раза ребенка оперировали...нужно обследование в другом государстве...есть справка от врача с направлением на обследование...но бывший супруг не дает разрешение на паспорт и вывоз ребенка...просила по разному..на коленях ползала...а он не дает...что мне делать? могу ли я лишить его отцовства...элементы не платит уже полгода...он там не работает...

помогите пожалуйста...

07 Сентября 2013, 01:38, вопрос №210844 лидия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Лидия.

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом. у Вас имеются основания для лишения родительских прав так как на лицо злоупотребление родительскими правами, что приводит автоматически к жестокому обращению с ребенком в виду его болезни и необходимости проведения операций и так далее, доставляющее физическую и моральную боль.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Помимо этого, раз он не дает разрешение на вывоз ребенка, такое разрешение Вы можете получить в суде написав заявление, о том что Ваш бывший супруг злоупотребляя своими правами препятствует вывозу ребенка за границу для лечения.

    С Уважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats