Можно ли передать право сдавать квартиру дочке так, чтобы доход получала она и платила налог?

Здравствуйте,

Можно ли передать право сдавать квартиру дочке так, чтобы доход тоже официально получала она и являлась налогоплательщиком.

Реелтеры говорят, что даже если оформить доверенность формально получателем дохода и налогоплательщиком остается собственник.

Спасибо.

, Алексей,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли передать право сдавать квартиру дочке так, чтобы доход тоже официально получала она и являлась налогоплательщиком.

Реелтеры говорят, что даже если оформить доверенность формально получателем дохода и налогоплательщиком остается собственник.

Здравствуйте! К сожалению риэлторы, правы, так как налогоплательщиком является лицо получающее доход. В данном случае, вы можете сделать собственником дочь, подарив допустим ей квартиру (подарки между близкими родственниками налогом не облагаются)

Алексей
Клиент

Может быть я должен был уточнить. Я не планирую получать доход. Доход и формально и фактически будет получать дочка. Деньги за аренду реелтер будет переводить непосредственно не ее счет. Есть ли законные способы сделать ее налогоплательщиком в нашем случае?

Мне сдавать самому смысла никакого нет, так как я не живу в России. Я заплачу 30% в России и еще до 50ти доберут в Канаде.

Спасибо.

Лучший способ, это сделать дочь собственником квартиры. Если вы собственник квартиры, а деньги будет получать ваша дочь, это может вызвать вопросы у налоговой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли передать право сдавать квартиру дочке так, чтобы доход тоже официально получала она и являлась налогоплательщиком.

Реелтеры говорят, что даже если оформить доверенность формально получателем дохода и налогоплательщиком остается собственник.

Алексей

Алексей, добрый день! Да, доверенность тут не поможет, нужно передавать право пользования квартирой на основании какого либо договора, в данном случае договора ссуды (безвозмездного пользования) например. Сдавая недвижимость на основании данного договора доход будет получать только дочь, у собственника дохода не возникнет

Алексей
Клиент

Спасибо.

Попробую изучить.