8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто через суд может потребовать провести анализ ДНК?

Добрый день. Мой отец, будучи в браке с моей мамой, на стороне сделал ребенка. Мама от него ушла, а та другая женщина подала на алименты. Ребенку уже 12 лет. Мой отец очень сильно пьет, алименты не платит, не работает. Этот ребенок прописан в моей квартире (на момент прописки, в этой квартире моему отцу принадлежала 1/4 доли квартиры; но так как он алкоголик, мы с ним заключили договор у нотариуса о том, что он дарит мне свою долю, а я позволяю ему жить в этой квартире до конца его дней и плачу квартплату) Так ребенок несовершеннолетний, выписать его оттуда я не могу. Вопрос, имею ли я право через суд потребовать провести анализ ДНК на отцовство - может быть этот ребенок и не от моего отца вовсе?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В вашем случае целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Однако, закон предусматривает следующий круг лиц, которые могут обращаться с подобными исками а именно:

-лица, записанные в качестве матери или отца в акте о рождении ребенка;
-лица, являющегося фактическим родителем ребенка;
-опекуны ребенка;
-сам ребенок, но только совершеннолетним;
-опекун родителя, при признании его недееспособным человеком.

Таким образом, в данном случае Вам целесообразно получить нотариальную доверенность от своего отца на представление его интересов в суде и выступать в суде от его имени.

Однако, следует понимать один нюанс - исключение записи об отцовстве не удовлетворяется судом, если на момент ее занесения в акт, отцу было известно, что не он биологический отец ребенка.

В рамках рассмотрения указанного гражданского дела целесообразно заявить ходатайство о назначении и проведении экспертизы (ДНК), в результате которой будет определено или оспорено отцовство. В случае уклонения второй стороны от прохождения экспертизы, Ваш иск с большой долей вероятности будет удовлетворен судом.

С уважением

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер подскажите пожалуйста мой муж собирается подать в суд об оспаринии отцовства электронно в
Добрый вечер подскажите пожалуйста мой муж собирается подать в суд об оспаринии отцовства электронно в другой город чтоб суд был по конференц связи подскажите пожалуйста когда суд запросит делать тест днк нам всё равно придется ехать в другой город или можно сдать у нас?
, вопрос №4976873, Инесса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за ДНК?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за ДНК? Суд вынес постановление о сдачи днк в течении месяца, ответчик решил без днк записать ребёнка на себя через загс. Деньги за ДНК были внесены на депозит суда.
, вопрос №4976520, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка которая запросила ДНК или истец?
Здравствуйте, я мать ребенка, в графе отец прочерк. Обратилась в суд на установление отцовства, так как отец без вести пропавший, за него идёт его мать. Был суд, бабушка запросила ДНК и в зале суда сказала оплатит сама, а сейчас отказывается от оплаты. Кто все таки должен платить за ДНК ? Бабушка которая запросила ДНК или истец?
, вопрос №4976481, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я еще устроить ему сюрприз и подать на ДНК?
Добрый день Я дочь погибшего бойца на СВО Мне 32 года Была рождена в официальном браке Жены сейчас у отца нету Когда отец получил статус безвести пропавший я подала ,как совершеннолетняя дочь на денежное довольствие через часть военную ,получала я его пока не признала папу погибшим спустя 7 месяцев после статуса бп Больше никто на денежное довольствие не подавал не заявлял ранее Но есть шок ….. Недавно на меня подал в суд сын 23 года ему скоро от гражданского брака которого папа усыновил давно Он требует от меня часть денежного довольствия и трактует это тем,что я неосновательно обогатилась …. Он не заявлял на денежное довольствие ранее Как мне быть в данной ситуации ? Он еще определением от суда пока идеи процесс попросил суд заморозить счета на 300.000 и суд наложил крест пока идет разбирательство Еще могу сказать ,что папа мой этого сына усыновил но это не его сын как выяснилось со временем Это сын его родного брата …. Могу я еще устроить ему сюрприз и подать на ДНК ? Как быть? Воинская часть говорит что я ему ничего не должна
, вопрос №4976110, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родственники умершего откажутся делать тест ДНК, суд встанет на защиту внебрачного, или есть вероятность выиграша семьи?
Может ли внебрачный ребенок претендовать на долю в наследсте, если в графе отец стоит прочерк? Родственники умершего откажутся делать тест ДНК, суд встанет на защиту внебрачного, или есть вероятность выиграша семьи?
, вопрос №4974267, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.09.2018